В Греции увеличат туристический налог

В Греции с 2024 года планируют существенно увеличить налог на проживание в гостиницах, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Daily News.

Как сообщает издание, туристический налог со следующего года станет дороже более чем в два раза. Так, для проживающих в отелях категории в одну и две звезды налог увеличится с 0,5 до 1,5 евро за ночь. А постояльцы "трешек" станут платить 3 евро вместо 1,5 евро. Также увеличение коснется жителей четырехзвездочных гостиниц - 7 евро вместо 3 евро. Для отдыхающих в самых престижных пятизвездочных отелях сбор вырастет с 4 до 10 евро в сутки.

Кроме того, власти планируют увеличить фискальную нагрузку на собственников квартир и домов, сдающих их туристам через Airbnb. Владельцы более трех зарегистрированных на сервисе объектов недвижимости будут платить НДС с доходов от аренды, а также дополнительные сборы. Так чиновники пытаются уравнять позиции отельеров и частников.

"Перечисляя в бюджет дополнительно полученные доходы, туризм поможет Греции справиться со стихийными бедствиями, обрушившимися на страну в последние годы. Так, в этом году от пожаров особенно сильно пострадали острова Родос и Корфу. Туристов пришлось эвакуировать, многие места размещения сгорели", - приводит издание слова премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса.

Власти Греции рассчитывают получить дополнительные 300 миллионов евро, которые будут направлены в Фонд компенсации стихийных бедствий. Это позволит удвоить сумму в резервном фонде, который создан для борьбы с последствиями стихии.

Читать также: Пожары в Греции добрались до побережья. Туристы в панике бегут с острова Родос.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!