В каких странах полнота - это эталон женской красоты

Отношение к телу и здоровью зависит от многих факторов. Немалую роль играют традиции и генетика. Несмотря на привычные стандарты мира моды и глобализацию, в мире есть страны, где пышные формы и полнота - показатель привлекательности. О них рассказывает Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Тонга

На этом маленьком южно-тихоокеанском острове живут люди больших размеров. Согласно нескольким исследованиям, опубликованным в 2004 году Североамериканской ассоциацией изучения ожирения, тонганцы генетически предрасположены к полноте. Около 100 000 из 114 000 из них имеют избыточный вес.

Особенно это касается женщин, чья склонность к полноте коренится в наследственности и обычаях. Однако женский пол и большой вес здесь являются поводом для гордости. Тонга — матриархальное общество, где крупные люди пользуются уважением. Пока мужчины убираются, рыбачат и делают всю физическую работу, женщины здесь занимаются бизнесом.


Фото:YouTube/DiscoveryChanel

Самоа

С тех пор, как после Второй мировой войны страна отказалась от привычного южно-тихоокеанского рациона из таро и рыбы в пользу полуфабрикатов, масса тела на Самоа начала расти. Тем не менее ожирение здесь не новое явление: нехватка продовольствия преследовала туземцев на протяжении веков, и биологические антропологи считают, что самоанцы генетически запрограммированы хранить лишние калории в жировой ткани.

Поскольку эта естественная склонность приводит к увеличению населения, полные женщины являются не просто нормой, но стандартом.


Фото:YouTube/DiscoveryChanel

Бразилия

"Бразильские ягодицы" - один из самых популярных трендов в бьюти-индустрии. В этой стране так любят пышных дам, что даже предлагают девушкам с доходом меньше 200 долларов сделать пластическую операцию по увеличению форм за счет государства. Таким образом политики борются с бедностью. По их мнению, красота поможет женщинам добиться благополучия.


Фото:YouTube/aboutbrazilculture

Фиджи

Поскольку лидеры этого региона когда-то стремились наладить связь изолированного острова с остальным миром, Фиджи невольно ввела в свой рацион калорийную пищу. Кроме того, многие обычаи этой южно-тихоокеанской нации вращаются вокруг раздачи еды в знак процветания.

Это в сочетании с малообразованностью привело к тому, что подавляющее большинство жителей Фиджи имеют лишний вес, но нисколько по этому поводу не переживают. Что касается женщин, широта бедер издревле считалась признаком здоровья, богатства и плодородия.

Фото: Pinterest

Науру

Страна, площадь которой 21 квадратный километр, расположена на одноименном острове в Тихом океане немного южнее экватора. В самом маленьком государстве в мире живут крупногабаритные люди.

На этом крошечном южно-тихоокеанском острове с населением 14 000 человек полнота ассоциируется с красотой и плодовитостью: женщины откармливаются для подготовки к деторождению, а мужчины — для силовых соревнований.

Залежи фосфатов, покрывающие большую часть острова, запрещают крупномасштабное земледелие. Импорт свежих продуктов по-прежнему остается непомерно дорогим, поэтому в основном из Новой Зеландии и Австралии ввозятся дешевые откормочные продукты.

Фото:Instagram/World country

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.