В каких странах самые полезные завтраки

В каждой стране принято есть на завтрак определенные продукты и блюда, однако не все они одинаково полезны. Нутрициолог Наталья Зубарева рассказала, завтрак какой кухни мира можно считать самым здоровым, передает Tengritravel.kz со ссылкой на gazeta.ru.

По словам эксперта, самый популярный вид завтрака, о котором слышали все, – традиционный английский. Но на самом деле одной овсянкой, к которой вопросов нет, англичане обычно не ограничиваются.

"Каша, сваренная на воде без сахара и не быстрого приготовления – отличный вариант, чтобы запастись энергией. Однако гораздо популярнее у англичан завтрак из яичницы с ветчиной или сосисками, грибами и помидорами, а также тосты с маслом и джемом. Просто комбо, чтобы получить массу лишних калорий и вредных жиров. К пользе для здоровья это, понятно, не имеет никакого отношения", – сообщила нутрициолог.

Проблемы с калорийностью есть и у американского завтрака. Дело в том, что в Штатах в начале дня предпочитают есть панкейки, тосты и хлопья с молоком. К ним добавляют джем, сиропы, мед, фрукты и так далее. А о белковой части рациона приходится только мечтать.

"Быстрые углеводы быстро перестают давать энергию, организм с таким завтраком довольно скоро требует "добавить угля в топку". Словом, на ежедневной основе такое категорически не рекомендую. Любите позавтракать блинчиками? Делайте это в выходной и следите за количеством съеденного", – предостерегла Наталья Зубарева.

Не слишком полезен, по словам эксперта, и традиционный французский завтрак, состоящий из кофе и круассана или багета с маслом и джемом. И тут все дело в жирах, сахаре и быстрых углеводах в составе, которые не пойдут на пользу здоровью.

"В Швейцарии традиционным завтраком считаются мюсли. Готовая смесь из отрубей и злаков с сухофруктами обычно заправляется йогуртом. Но звучит это здорово только на первый взгляд. Я не сторонник таких завтраков, потому что в большинстве случаев и сами мюсли, и йогурт к ним напичканы сахаром и сахарозаменителями, подсластителями, консервантами и прочими нездоровыми составляющими. В итоге к полезной пище это блюдо не имеет никакого отношения", – констатировала врач.

Она отметила, что особого внимания заслуживает завтрак в Турции. Обычно это свежая домашняя выпечка и сыр, овощи, вареные яйца, колбаса, маслины, джем, мед и прочие десерты. Из напитков – турецкий кофе или чай.

"Турецкий завтрак разнообразный, сытный и почти здоровый, если правильно расставить акценты и не налегать на колбасу и булки с маслом", – заявила эксперт Зубарева.

Самыми полезными эксперт назвала традиционные завтраки, состоящие из каши на воде с добавлением ягод, орехов или сухофруктов.

"Если хочется завтракать правильно, предпочтение, конечно, лучше отдавать кашам и турецкому завтраку – они сбалансированы и полезны", – заключила нутрициолог.