В Португалии представили первую подводную выставку

Менее чем в двух километрах от побережья Алгарве в Албуфейре была представлена новая подводная художественная выставка, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Breaking Travel News.

Проект EDP Art Reef является первым такого рода в стране и создан известным португальским художником граффити и уличным художником Александром Фарто, также известным как Vhils. Дайверы смогут исследовать подводный музей на глубине более десяти метров, на которой размещены 13 скульптур, изготовленные из устаревших деталей электростанций.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandre Farto (@vhils)

Для создания современного проекта Vhils использовал материалы, собранные из демонтированных деталей угольных и топливных электростанций, принадлежащих EDP. 13 скульптурных работ, изготовленных из железа и бетона, размещены на выставочной площади в 1250 квадратных метров, на глубине около 12 метров и в одной миле от берега. При этом самая высокая скульптура достигает 5,3 метра.

"Я попытался найти разные истории взаимодействия людей с морем, историю выживания, столкновения, напряжения, и также попытался найти различные точки, где наша история пересеклась с морем", — комментирует уникальную выставку Vhils.

Эта работа была для него "самой сложной и вызывающей" не только потому, что она включала большую команду людей, но и потому, что она была выполнена на дне моря - месте постоянного движения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandre Farto (@vhils)

Подводная выставка, оказывая позитивное воздействие на морскую экосистему, также способствует устойчивости Алгарве и страны в целом на пути к декарбонизации. Этот проект также вписывается в концепцию круговой экономики Алгарве, поскольку все использованные ранее детали играли важную роль в энергетической истории Португалии. Они получили новую жизнь сначала благодаря вмешательству Vhils, а теперь в контакте с морским миром.

Александр Фарто, известный как Vhils, получил свой большой шанс в 2008 году, когда его пригласил Бэнкси, одно из самых узнаваемых имен в мире уличного искусства, для участия в его выставке The Cans Festival в Лондоне.

Выставка Art Reef by Vhils обозначена буйем с координатами: N 37.06922391, W -8.20990784. Она доступна для посещения всем подводным исследователям при условии, что они сопровождаются техником и имеют страховку, а также подписывают отказ от ответственности с компаниями, связанными с проектом.

Дайверы также могут забронировать поездку в подводную галерею через 19 туроператоров в этом регионе. Уникальную выставку можно посетить до конца этого года.

Читать также: Какие музеи считаются самыми популярными в мире.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!