В Сардинии найден огромный клад с древнеримскими монетами

Клад с древнеримскими монетами, наиболее известными как фоллисы, нашли в море у северо-восточного побережья Сардинии. Находка может считаться самой крупной в практике археологов. Об этом пишет Heritage Daily, а подробнее передает Tengritravel.kz.

Клад обнаружил дайвер, который заметил металлический блеск в воде недалеко от побережья Сардинии, вблизи города Арзакена. Он сообщил властям Италии о своей находке, после чего на поверхность были подняты десятки тысяч бронзовых монет первой половины IV века. По первоначальному подсчету, археологи обнаружили от 30 до 50 тысяч монет, однако их эквивалентная в валюте сумма остается пока неизвестной.

Источник напоминает, что найденный в Сардинии клад в два раза больше, чем тот, который нашли на территории Великобритании в 2013 году.

"Все фоллисы находятся в хорошем состоянии сохранности, и только четыре штуки оказались повреждены, но при этом читаемы. Операция по реставрации и сохранению найденных монет и материалов позволит расширить и углубить знания о контексте находок, из которых еще можно получить много информации", – отметили в министерстве культуры Италии.

По типу чеканки ученые отнесли их к периоду между 324 и 340 годами нашей эры. Найденные монеты происходят почти со всех монетных дворов империи, действовавших в тот период. Кроме монет, на месте находки специалисты обнаружили стенки сосудов африканского и восточного производства, но в меньшем объеме.

"Клад" на 87 миллионов: в Колумбии нашли "кокаиновый корабль-призрак". Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!