В США перестанут выпускать "Королеву неба" Boeing 747 - СМИ

В СМИ появилась информация о завершении выпуска иконы мировой авиации - самолета Boeing 747, который влюбленные в него пассажиры называли "Королевой неба". Последний самолет планируется к выпуску через два года, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на Reuters.

747-й начал гражданские авиаперелеты в 1970-х годах и с тех пор сильно отстал от современных пассажирских самолетов. Согласно сообщению издания Bloomberg, последний 747-8 будет выпущен в Сиэтле примерно через два года. Однако, отвечая на запрос агентства Reuters, представители компании не подтвердили сообщение издания Bloomberg.

"При темпе сборки 0,5 самолета в месяц производство 747-8 состоит из более чем двухлетнего срока, и мы должны выполнить наши текущие обязательства перед клиентами. Мы будем принимать те решения, которые позволят сохранить производственную линию и продолжать соответствовать требованиям наших клиентов", - заявил агентству представитель Boeing.

Отметим, что любители авиации давно ожидают прекращения выпуска двухэтажных гигантов. Так, Airbus также готовится к выпуску своего последнего крупного реактивного самолета класса A380 после несчастного случая в Тулузе в прошлом месяце.

Одна из основных причин неудач больших реактивных лайнеров связана с пандемией COVID-19. Как отмечают аналитики, количество маршрутов сверхбольших самолетов заметно снизилось. 

Несмотря на это, самолет Boeing 747 получил вторую жизнь, теперь уже в качестве грузового транспорта для таких компаний, как United Parcel Service Inc., благодаря высокому спросу на рынке грузовых перевозок из-за онлайн-покупок.

Напомним, в 2016 году Boeing заявил, что может прекратить производство реактивных самолетов 747 на фоне падения заказов и ценового давления. Крупные американские авиаперевозчики, такие как United Continental Holdings Inc. и Delta Air Lines Inc., уже "попрощались" с 747-м самолетом.

Тем временем, по сообщению Executive Traveller, крупная австралийская авиакомпания Qantas заявила, что в ближайшее время совершит последние многочасовые полеты на Boeing 747. Билеты на них должны поступить в продажу после 7 июля.