Врач дал рекомендации, если ребенка ужалила медуза

Медузы бывают разные по опасности, их особенности определяются средой обитания. В южных морях они более ядовитые, в северных – менее. Об этом рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов, передает Tengritravel.kz.

"Если во время отдыха у ребенка появилась сыпь на руках или ногах с обеих сторон, а он сам ощущает жжение, боль, нестерпимый зуд в море или сразу после выхода из воды, то это однозначно укус медузы. В одних случаях он может быть просто как небольшой ожог, в других способен вызывать тяжелейшее отравление. Будьте бдительны, обращайтесь к врачу, особенно если ожог обширный", – сообщил эксперт.

Михаил Кутушов порекомендовал наблюдать за реакцией детского организма. По словам токсиколога, тошнота, рвота, онемение, мышечные спазмы, понос говорят о серьезной интоксикации.

"Никогда не трогайте ожог медузы руками и не давайте ребенку чесать его. Вместо этого промойте водой место контакта с медузой, желательно промывать водой как можно больше, если есть возможность, можно приложить лед. Надо обязательно обратиться к врачу. До получения медицинской помощи важно следить за тем, не появились ли у ребенка аллергические реакции, нарушение ритма сердца и дыхания", - отметил врач.

Чтобы уберечь себя от медуз, токсиколог посоветовал не купаться сразу после шторма, потому что шторм прибивает их к берегу.