Вулкан в Индонезии унес жизни 11 туристов

Индонезийские спасатели нашли тела 11 альпинистов после извержения вулкана Мерапи на Западной Суматре. Подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на The Guardian.

Официальный представитель спасательной службы сообщил, что три человека были найдены живыми и по меньшей мере 12 альпинистов все еще числятся пропавшими без вести. Другой местный чиновник заявил о 22 пропавших.

По сообщениям медиа, в минувшую субботу около 75 альпинистов отправились на гору. Более 160 человек, включая полицейских и солдат, были направлены на их поиски.

Из опасного района были эвакуированы 49 альпинистов, часть из них получают лечение от ожогов.

"26 человек не эвакуировались, 14 из них мы обнаружили, троих — живыми и 11 — погибшими", - цитирует издание слова главы региональной поисково-спасательной службы Абдула Малика.

Уточняется, что 3 декабря началось извержение вулкана: были закрыты два альпинистских маршрута, а жителям, живущим на склонах Мерапи, было рекомендовано держаться на расстоянии 3 километров от "кратера из-за возможного схода лавы".

В результате извержения шлейфы пепла поднялись в воздух на высоту более 3 000 метров. Сообщается, что "власти раздали жителям маски и призвали их носить очки". По данным СМИ, поиски пропавших были временно приостановлены по соображениям безопасности.

Читайте также: В Японии появился новый остров после извержения вулкана