Вулкан в Индонезии унес жизни 11 туристов

Индонезийские спасатели нашли тела 11 альпинистов после извержения вулкана Мерапи на Западной Суматре. Подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на The Guardian.

Официальный представитель спасательной службы сообщил, что три человека были найдены живыми и по меньшей мере 12 альпинистов все еще числятся пропавшими без вести. Другой местный чиновник заявил о 22 пропавших.

По сообщениям медиа, в минувшую субботу около 75 альпинистов отправились на гору. Более 160 человек, включая полицейских и солдат, были направлены на их поиски.

Реклама
Реклама

Из опасного района были эвакуированы 49 альпинистов, часть из них получают лечение от ожогов.

"26 человек не эвакуировались, 14 из них мы обнаружили, троих — живыми и 11 — погибшими", - цитирует издание слова главы региональной поисково-спасательной службы Абдула Малика.

Уточняется, что 3 декабря началось извержение вулкана: были закрыты два альпинистских маршрута, а жителям, живущим на склонах Мерапи, было рекомендовано держаться на расстоянии 3 километров от "кратера из-за возможного схода лавы".

В результате извержения шлейфы пепла поднялись в воздух на высоту более 3 000 метров. Сообщается, что "власти раздали жителям маски и призвали их носить очки". По данным СМИ, поиски пропавших были временно приостановлены по соображениям безопасности.

Читайте также: В Японии появился новый остров после извержения вулкана