"Я вижу тело зятя под обломками": как живут марокканцы после землетрясения

Журналисты информагентства Sky News посетили марокканский город Амизмиз, в котором землетрясение унесло жизни десятой части населения. Люди все еще не могут оправиться от произошедшего. Ситуацию обостряет отсутствие техники, которая могла бы разобрать завалы, передает Tengritravel.kz.

До землетрясения Амизмиз был красочным городком с население в 20 тысяч человек, который любили посещать туристы. Сейчас от города остались лишь руины. Во время катаклизма, только по предварительным подсчетам, тут погибло две тысячи человек. Многие из них все еще остаются под завалами.

Большинство местных жителей ночуют на улицах или во временных лагерях, которые разбили для них на окраинах. Даже в те дома, которые уцелели, люди не хотят возвращаться, боясь обрушения.

Мужчина по имени Даг провел для журналистов небольшую экскурсию и показал груду камней, которая раньше была его домом. Там, под обломками, говорит он, лежит его зять.

"Я вижу части его тела, но из-за отсутствия техники его невозможно извлечь", - говорит Даг.

Проходя по улицам города, мужчина отмечает почти без эмоций:

"Женщина там мертва. Это мать моего друга. Его жена тоже там, и она тоже мертва".

Даг говорит, что большинство людей до сих пор не могут принять и осознать произошедшее. Спустя несколько дней они все еще пребывают в шоковом состоянии.

"Однажды я смирюсь с этим, но не сегодня", - сказал он.

Журналист информагентства поясняет, что сейчас в городе нет ни электричества, ни воды, ни связи. Осмотрев дома, он отмечает, что обломки рассыпаются в руках, что говорит о том, что эти строения не были рассчитаны на то, чтобы выдержать землетрясение.

"У людей внутри не было ни единого шанса", - заключил он.

Напомним, 9 сентября в Марокко произошло землетрясение магнитудой 6,8. Это землетрясение стало сильнейшим в стране за последние 120 лет. По последним данным, количество жертв превысило 2600 человек.

На третий день после разрушительного землетрясения власти Марокко согласились принять помощь от четырех стран - Испании, Великобритании, Катара и ОАЭ.

Токаев направил телеграмму с соболезнованиями Королю Марокко.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!