Загадка Амелии Эрхарт раскрыта? Возможно, обнаружен ее самолет

Американская компания, ведущая глубоководные исследования, опубликовала гидролокационное изображение, на котором, предположительно, виден самолет знаменитой летчицы Амелии Эрхарт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.

Первая женщина, которая в одиночку перелетела Атлантику, пропала без вести в 1937 году над Тихим океаном при попытке облететь земной шар по экватору. Бывший офицер разведки ВВС США Тони Ромео заявил, что, по его мнению, он нашел на дне Тихого океана обломки самолета Амелии Эрхарт, исчезнувшего девять десятилетий назад.

Многочисленным экспедициям до него ничего не удалось обнаружить. Они не смогли найти на дне океана следы ее двухмоторного моноплана Lockheed 10-E Electra.

В последнем полете Амелию Эрхарт сопровождал штурман Фред Нунан. Они вылетели 2 июля 1937 года из Лаэ — небольшого города на побережье Новой Гвинеи — и направились к острову Хауленд. Предполагалось, что там они остановятся для дозаправки. Однако по пути что-то случилось, и связь с пилотами пропала. По наиболее распространенной версии, у самолета кончилось топливо.

Если бы Амелии Эрхарт удалось совершить это кругосветное путешествие, она стала бы первой женщиной-пилотом, сделавшей это.


Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере