"Захватили побережье Калифорнии". Туристы обнаружили необычных жалящих существ

Пляжи южной Калифорнии заполонили необычные существа - в американских СМИ появились фотографии желеобразных существ сине-фиолетового цвета. Ученые высказались о ситуации, передает Tengritravel.kz со ссылкой на The Hill.

Желеподобные создания на снимках напоминают медуз. Местные жители в соцсетях сообщают "о тысячах и тысячах" сине-фиолетовых пришельцев: необычные существа на побережье Калифорнии принесло ветрами и течением.

Морские биологи попросили туристов и местных жителей не трогать необычных существ, так как они могут ужалить. Американские СМИ пишут, что заполонившие берег морские жители относятся к виду Velella velella и известны как парусники, парусницы или велеллы.

Согласно научным данным, каждый такой парусник не является самостоятельным организмом, а представляет собой колонию из гидроидов (водных беспозвоночных) и может достигать 10 сантиметров в длину. Попадая на сушу, они выглядят как сдутые шарики или необычные куски пластика. При попадании прямых солнечных лучей существа начинают выцветать и теряют свой необычный окрас.

"Тонкая полукруглая лопасть, расположенная по диагонали воздушной камеры, позволяет им передвигаться по воде не по прямой, а под определенным углом к ветру, периодически поворачиваясь на 180 градусов. Именно благодаря этому существо и получило свое название парусник, или velum на латыни", - пишет издание.

По словам ученых, парусники в целом неопасны для человека, не считая вероятности быть ужаленным. Пользователи соцсетей в комментариях отметили, что встречали этих редких существ также на берегах Японии и Португалии.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.