Запрет на селфи и полотенца: самые странные штрафы в Европе

С увеличением потока туристов некоторые популярные направления предприняли меры по борьбе с овертуризмом в 2023 году, проявляя особую креативность, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euronews.

На пляжах Сардинии был введен целый ряд ограничений, чтобы избежать чрезмерного скопления туристов. Например, было установлено предельно возможное число посетителей и введены ограничения по времени.

На западном побережье пляжа Пелоза ввели запрет на полотенца, требуя от загорающих приносить специальные коврики, которые не собирают песок. А знаменитый розовый пляж Спиаджа Роза оставался закрытым для посетителей в 2023 году, и за прогулки по нему налагался штраф в размере 500 евро (около 250 000 тенге), а за кражу песка — до 3 500 евро (около 1 750 000 тенге).

Фото: pixabay.com

Отдыхающих на пляжах Португалии предупредили, что они могут столкнуться со штрафами до 36 000 евро (около 18 миллионов тенге), если будут слишком громко слушать музыку. Национальное морское управление (AMN) страны запретило использовать переносные колонки. В правилах AMN на пляжах также запрещено играть в мяч вне специальных зон, располагать палатки вне кемпингов и разводить костры.

В Севилье были объявлены жесткие меры в отношении антиобщественного поведения молодоженов и непристойных актов. Власти планировали ввести запрет на нижнее белье в общественных местах и на одежду с сексистскими надписями. Меры также включают в себя запрет на совершение или подстрекательство к "непристойному эксгибиционизму".

Фото: pixabay.com

В Портофино были введены зоны без ожидания для борьбы с толпами туристов, фотографирующихся для селфи и блокирующих дорогу. Любой турист за слишком долгое пребывание на набережной в период с 10:30 до 18:00, рисковал получить штраф в размере 270 евро (135 000 тенге).

Жители города Хальштат в Австрийских горах были так раздражены и настолько устали от туристов, что установили забор, чтобы воспрепятствовать массовым селфи. Позже его пришлось убрать из-за волны негодования в социальных сетях.

Фото: pixabay.com

В Испании активисты разместили фальшивые предупреждающие знаки на пляжах Майорки, чтобы отпугнуть англоязычных туристов. Некоторые плакаты предупреждали об "опасных медузах", "обвале скал" или морской воде, загрязненной канализацией. При этом для местных жителей активисты ниже добавляли на каталонском языке информацию о том, что предупреждения ложные и предназначены для туристов. Они писали, что "проблема не в обвале скал, а в массовом туризме" или что "пляж открыт для всех, кроме иностранцев и медуз".

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Читать также: Названы лучшие и худшие аэропорты мира

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!