Как землетрясения в Турции скажутся на стоимости квартир: поговорили с экспертами

После трагических землетрясений, обрушившихся накануне на Турцию, казахстанцы в основном рассматривают для покупки жилья непострадавшие Стамбул и курортные локации. В безопасных, по оценке сейсмологов, городах снижения цен на недвижимость не предвидится. Об этом корреспонденту Tengri Travel рассказали агенты по недвижимости в Турции.

Эксперт по недвижимости Кристина Карпач прогнозирует смещение спроса на более безопасное и современное жилье.

"Полагаю, после землетрясений будет сложнее приобрести новое жилье, выдерживающее землетрясения большой магнитуды. Спрос на небезопасную "вторичку" резко снизится. В целом нельзя не отметить, что в последние годы в Турции наблюдался рост цен на квартиры из-за серьезной инфляции. Если ее рост продолжится, то в Стамбуле и курортных локациях стоимость недвижимости как минимум останется на текущем уровне", - рассказала она.

Основатель агентства недвижимости Well Homes Gayrimenkul в городе Мерсин Анастасия Денисова считает, что сегодня на рынке недвижимости почти ничего не изменилось и вряд ли изменится, даже на фоне трагических событий.

"Здесь у нас в городе да и вообще во всей Турции уже давно строят дома по технологии, позволяющей домам выдерживать землетрясения до 8 баллов. Закон действует в стране с 1999 года. Поэтому, что касается цен, на рынке недвижимости почти ничего не изменилось. Но, конечно же, в последние дни спрос немного спал", - говорит она.

По прогнозам эксперта, падение спроса на недвижимость - дело времени. Через месяц-два ситуация стабилизируется.

"Турция уже много всего пережила, бывало затишье на месяц, а затем всегда все восстанавливалось", - добавила Анастасия Денисова.

В свою очередь специалист по недвижимости в Турции Айгерим Адильболаткызы отметила, что цены на недвижимость в стране выросли задолго до трагедии. И на это повлияло несколько факторов: цены на стройматериалы, инфляция и прочее.

"Случившаяся трагедия, по моему мнению, ни на что не повлияет. Поэтому, я считаю, спада цен не будет", - говорит эксперт.

По словам Адильболаткызы, сейчас покупатели начали стремиться в сторону Аланьи, что, по мнению эксперта, может повлиять на рост цен в этом районе.

"Сейчас начали появляться прогнозы от ученых, где говорят, что Анталийское побережье более безопасное. Эту информацию начали бурно обсуждать, особенно строительные и риелторские компании, и уже используют для маркетинга. Раньше же спрос был на Бодрум, Стамбул и другие города. Теперь заинтересованность растет в сторону Антальи/Аланьи, и цены там точно ниже не станут", - добавила Айгерим Адильболаткызы.