13 иностранцев, находящихся нелегально в Казахстане, сняли с поездов

13 граждан Индии и Таджикистана привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства Казахстана. Все они были сняты с поездов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками линейного отдела полиции на станции "Шымкент" при отработке пассажирского поезда сообщением Ташкент - Алматы выявлены девять граждан Индии от 21 до 37 лет, нарушивших миграционное законодательство Казахстана. По данным полиции, иностранцы уклонялись от выезда в течение периода, превышающего десять суток после истечения установленного законодательством срока.

"В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по части 4 статьи 517 КоАП "Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения". Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Шымкента иностранцы привлечены к ответственности в виде выдворения за пределы нашей страны", - сообщили в полиции.

Аналогичное правонарушение выявлено транспортными полицейскими при проверке пассажирского поезда сообщением Туркестан - Павлодар. В отношении четырех граждан Таджикистана составлен административный материал также по части 4 статьи 517 КоАП и наложен штраф в размере 25 МРП (86 250 тенге) на каждого.

В ведомстве отметили, что с начала года транспортными полицейскими привлечены к административной ответственности 1178 лиц за нарушение миграционного законодательства Казахстана, из них за нарушение правил пребывания – 951 иностранец. Постановлением судов за пределы страны выдворены 232 иностранца.

Ранее полицейские Уральска во время проверки гостиницы установили пятерых иностранцев - двух граждан Индии и троих пакистанцев, находящихся нелегально на территории Казахстана.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!