21 из 44 рейсов задержаны в аэропорту Астаны

Стало известно, сколько самолетов было задержано в столичной воздушной гавани из-за сильных морозов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на данные, предоставленные официальным представителем международного аэропорта Тойгуль Жубанисовой.

Сильные морозы накрыли несколько регионов страны. Как оказалось, суровые погодные условия повлияли и на расписание авиарейсов.

"12 декабря, в период с 00:00 до 16:00 по времени Астаны, 44 рейса должны были вылететь, однако из них 21 был выполнен с задержками из-за погодных условий (понижение температуры более -30 С). Среди причин были такие, как замерзание багажных отсеков, стоек шасси, двигателей воздушных судов (ВС).

Кроме того, в связи с низкой температурой обслуживание ВС на перроне затрудняется тем, что спецехника замерзает. Аэропорт работает на максимуме и на постоянной связи с авиакомпаниями", - отметила Тойгуль Жубанисова.

Она также сообщила, что международный аэропорт Астаны "трудится в штатном режиме".

"Приносим извинения за причиненные неудобства пассажирам. А также напоминаем, что главным принципом в авиации является безопасность пассажиров", - сказала Жубанисова.

К слову, ранее в соцсетях появилось сообщение, что борт Qazaq Air должен был отправиться из Астаны в Актобе этим утром, но не смог. Пресс-служба казахстанской авиакомпании прокомментировала ситуацию, подробнее об этом можно прочитать по ссылке.