28-летний иорданец пожил в Астане и влюбился в Казахстан

Уроженец Иордании Фаваз Алфайез прожил в Астане три года. Молодой человек поделился с Tengritravel.kz своими впечатлениями о жизни в Казахстане.

Парень родился и вырос в столице Иордании, однако три года назад решил перебраться в Астану, чтобы продолжить обучение на стоматологическом факультете. Окончив университет, Фаваз начал работать в местной клинике.

"Сейчас я временно нахожусь в Аммане, но уже в следующем году планирую вернуться в Казахстан. На данный момент продолжаю развиваться в медицинской сфере, оттачиваю навыки в стоматологии. У меня много коллег осталось в Астане, в целом со страной только положительные ассоциации", – делится Фаваз.

Фаваз признается, что, пока жил в Астане, старался много путешествовать по Казахстану. В разговоре с нашим корреспондентом он отметил, что особое место в его сердце занимает природа Борового и леса Усть-Каменогорска.

"Мне очень нравится природа что на севере, что на востоке, что на юге страны. Я, кажется, за время проживания объехал почти все регионы.

Особенно мне понравилось Боровое, так как находится рядом с Астаной. В Восточно-Казахстанской области красивые и густые леса, очень запомнился Туркестан. Так как город исторический, но при этом есть все удобства для туристов", – делится он.

Впечатления от Астаны

Фаваз признается, что Астану он любит за динамичность. Жизнь в столице не стоит на месте, все постоянно изменяется.

"В Астане очень насыщенная культурная жизнь, не знаю, почему говорят, что тут скучно. Я хожу на многие музыкальные, театральные и спортивные мероприятия. В теплое время все эти мероприятия под открытым небом проходят.

Люблю Астану за то, что можно выехать с друзьями на природу, причем не нужно тратить много времени на дорогу. Летом же очень красиво как в городе, так и в пригороде", – делится он.

Впечатления от Алматы

"Алматы, как я знаю, - культурная столица Казахстана. Там больше фестивалей, но отличие для меня в том, что в Алматы есть горы. Честно говоря, я был впечатлен тем, что видят из окон алматинцы. Также можно встретить много иностранцев в городе, поэтому Алматы как будто более свободный. И туризм очень развит в этом регионе, что тоже очень заметно", – делится он.

Фаваз говорит, что настоящим открытием для него стала казахская национальная кухня. Когда он обедает один, в большинстве случаев выбирает европейские или привычные для себя блюда восточной кухни.

Однако на встречах с коллегами и друзьями Фаваз чаще всего оказывается за щедрым дастарханом с местными деликатесами. При этом каждый считает важным рассказать, насколько полезны казахские блюда, особенно кумыс.

"Самое интересное, что когда меня угощают блюдами, то все сразу начинают говорить о том, как они полезны. В Астане и Алматы можно найти разные виды кухонь, что тоже мне нравится. Я пока привыкаю к еде в Казахстане, так как мои предпочтения строились немного иначе. Но в Казахстане очень вкусная еда", – делится он.

По словам Фаваза, труднее всего было привыкнуть к местному климату. Несмотря на то, что парень побывал во многих странах мира, такой холодной зимы, как в Астане, он не встречал. Также для него оказались непривычными пробки на дорогах Астаны и Алматы. Но Фаваз при этом сказал, что все это мелочи. За эти три года, что он жил в Астане, природа, города и, главное, люди полностью покорили его сердце и заставили влюбиться в эту страну.

"Разделывают мясо пальцами ног". Казахстанка переехала в Индию и развеяла миф о бедности. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!