Air Astana оштрафовали на 21 миллион тенге за нарушение прав пассажиров

Комитет гражданской авиации (КГА) с июля оштрафовал Air Astana на более чем 21 миллион тенге за нарушение прав пассажиров во время задержки рейсов, передает Tengritravel.kz.

"В ходе работы установлено, что 16 июля 2022 года рейс КС-853 авиакомпании Air Astana по направлению Алматы - Нур-Султан был задержан на 27 часов 21 минуту по причине ожидания резервного летного экипажа. Во время задержки рейса пассажирам не были предоставлены услуги, предусмотренные действующим законодательством, а именно проживание в гостинице.

В связи с чем 6 сентября в отношении авиакомпании Air Astana за нарушение прав пассажиров во время задержки рейса был наложен очередной штраф размером 1000 МРП (3 миллиона 63 тысячи тенге)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с июля в отношении авиакомпании Air Astana (структурным подразделением которой является авиакомпания Fly Arystan) всего было наложено семь штрафов на общую сумму 7000 МРП - 21 миллион 441 тысяча тенге.

"За указанный период казахстанские авиакомпании восемь раз были привлечены к административной ответственности на сумму 8000 МРП - 24 миллиона 504 тысячи тенге.

Комитет гражданской авиации в рамках проводимой работы придерживается требований действующего законодательства Республики Казахстан в части соблюдения прав пассажиров, и в случае установления повторных фактов нарушения со стороны перевозчиков будут приниматься предусмотренные меры", - добавили в КГА.