Air Astana заявила об угрозе срыва пассажирских перевозок

В авиакомпании Air Astana выразили беспокойство значительным снижением объемов производства авиатоплива в Казахстане, передает Tengritravel.kz со ссылкой на департамент по корпоративным коммуникациям АО "Эйр Астана".

Национальный авиаперевозчик обратился к правительству с предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ, а также возвратить прежние объемы производства авиакеросина как минимум до возобновления импорта. Эти меры, как подчеркивают в авиакомпании, важны для стабильного осуществления авиаперевозок в краткосрочной перспективе.

"Национальная компания "КазМунайГаз" заявляла об обеспечении внутреннего рынка аиакеросином общим объемом в 35 000 тонн. Однако бесперебойное выполнение действующих рейсов только авиакомпании Air Astana требует ежемесячного потребления 30 000 тонн авиатоплива. При этом международные рейсы из Казахстана постепенно восстанавливаются и число рейсов авиакомпании растет", - говорится в сообщении.

Ранее на сайте "КазМунайГаза" сообщалось, что Павлодарский нефтехимический завод остановится на плановый ремонт 1 октября. В период остановки запланированы ремонтные работы на всех технологических установках завода.