Qazaq Air планируют продать "стратегическому партнеру"

Авиакомпанию Qazaq Air, которая выполняет регулярные рейсы по Казахстану и приграничным регионам, хотят продать стратегическому партнеру из индустрии, передает Tengri Travel.

Об этом заявил председатель правления фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов в большом интервью проекту ODAGAI.

"Я думаю, мы продадим Qazaq Air. У нас будет прямая адресная продажа. К сожалению, не могу сейчас раскрыть всех деталей. Идет диалог. Это будет стратегический партнер, игрок из индустрии. И думаю, что в ближайшие несколько месяцев мы вас порадуем хорошими новостями. К сожалению, я не могу раскрыть подробности", – рассказал Жакупов.

Qazaq Air была основана в 2018 году в рамках углубления сотрудничества в ЕАЭС. Основная цель компании - улучшить транспортную доступность Казахстана и приграничных регионов. Перевозчик обслуживает 20 направлений и имеет парк из пяти самолетов Bombardier Dash 8 Q400. В 2023 году компания перевезла более 600 тысяч пассажиров и получила прибыль в размере 1,2 миллиарда тенге.

Стоит отметить, что продажа авиакомпании является частью программы приватизации государственных активов, которую проводит фонд "Самрук-Казына". Среди других объектов, которые планируются к продаже, Air Astana, "КазМунайГаз", Kazatomprom, Kazakhtelecom и другие.

Ранее мы сообщали, что казахстанскую авиакомпанию попытаются продать в третий раз. Подробнее – в материале.

Читать также: Новый рейс запускают из Туркестана в Самарканд

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!