Аэропорт Актау: антимонопольщики снова начали расследование

Антимонопольщики возобновили расследование в отношении международного аэропорта Актау, подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Lada.kz

Как напомнили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области, основанием для назначения расследования без акта уведомления послужила установка монопольно высокой цены на услуги аренды резервуаров для хранения авиатоплива.

В ведомстве уточнили, что в соответствии с правилами наземного обслуживания в аэропортах услуга хранения авиатоплива относится к специфическому внутреннему товарному рынку. В данном случае это правило было нарушено.

"Аэропорт сам должен обеспечивать хранение авиационного топлива для осуществления перевозочного процесса авиакомпаниями. Вместо этого аэропорт Актау, самоустранившись от своих прямых обязательств, предусмотренных законодательством, передал резервуары в аренду авиакомпаниям по самой высокой цене на соответствующем товарном рынке", – отметили антимонопольщики.

Тем не менее представители аэропорта Актау не согласились с доводами антимонопольного ведомства и подали иск в суд, чтобы признать проверку незаконной и отменить приказ антимонопольного органа о проведении расследования.

Судебные разбирательства были длительными и шли около 15 месяцев. Уточняется, что постановлением Верховного Суда жалоба истца не была удовлетворена. Расследование возобновилось.

"В настоящее время расследование продолжается, в случае установления фактов нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры, предусмотренные законодательством", – сообщили антимонопольщики.

Читайте также: Буран в Актобе: самолеты не могут вылететь и приземлиться в аэропорту