Аэропортам поручили изменить стандарты при досмотре пассажиров в Казахстане

Отечественным аэропортам поручили повысить уровень сервиса при проведении досмотра пассажиров. Об этом стало известно в ходе совещания в Министерстве транспорта, подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

По статистике, в 2023 году аэропортами было обслужено более 26 миллионов пассажиров, из них отечественными авиакомпаниями перевезено 13,3 миллиона пассажиров, что на 21 процент выше показателя 2022 года. Кроме того, международное авиасообщение в Казахстане установлено с 27 странами мира. Рейсы выполняются по 86 маршрутам с частотой 484 рейса в неделю.

"Расширяется маршрутная сеть со странами Персидского залива, Азии и Европы. В этой связи отмечена необходимость кардинального пересмотра стандартов и требований при обслуживании авиапассажиров с учетом национальной идентичности. Следует учесть, что вся работа по развитию туризма в стране и привлечению инвестиций может быть нивелирована низким сервисом в аэропортах", – сообщили в Комитете гражданской авиации по итогам совещания под председательством вице-министра транспорта Талгата Ластаева.

По итогам совещания в Минтранспорта аэропортам было указано усилить работу по нескольким направлениям. Кроме того, Авиационной администрации Казахстана поручено взять на особый контроль вопрос дальнейшего повышения уровня культуры сотрудников аэропортов при обслуживании и проведении предполетного досмотра пассажиров.

К слову, в середине октября 2023 года казахстанец пожаловался на усиленный досмотр в столичном аэропорту, отметив, что для него это была довольно неприятная процедура. На претензии мужчины ответил официальный представитель воздушной гавани Астаны. Детали – тут.