Астана и Алматы vs Токио. Где интернет все-таки быстрее

В июле министр цифрового развития Багдат Мусин заявил, что Астана обогнала Токио по скорости интернета, спровоцировав волну споров в Казнете. Подробнее в вопросе решила разобраться редакция Tengritravel.kz, обратившись к недавно опубликованным данным популярного сервиса Speedtest Global Index.

Рейтинг стран мира

Как стало известно ранее, в мировом рейтинге по качеству мобильного интернета среди стран Казахстан не вошел даже в топ-50, расположившись на 68-м месте со средней скоростью загрузки 34,06 мб/с. К слову, Япония в мировом рейтинге заняла 57-е место.

Хуже дела обстоят с рейтингом фиксированной скорости широкополосного доступа в Интернет - Казахстан поместили на 94-е место. Здесь Япония уже далеко впереди - она удерживает 22-ю строчку.

Рейтинг городов мира

Как оказалось, в рейтинге городов по скорости мобильного интернета Алматы, по мнению специалистов Speedtest Global Index, действительно может навязать конкуренцию Токио. В Астане же интернет чуть хуже, чем в столице Японии.

  • Алматы - 64-е место (не изменилось в июле);
  • Токио - 74-е место (не изменилось в июле);
  • Астана - 78-е место (падение на 6 пунктов).

Топ-10 мировых городов с лучшим мобильным интернетом выглядит следующим образом:

  1. Дубай (ОАЭ);
  2. Монтевидео (Уругвай);
  3. Ар-Райян (Катар);
  4. Абу-Даби (ОАЭ);
  5. Эр-Рияд (Саудовская Аравия);
  6. Пусан (Южная Корея);
  7. Доха (Катар);
  8. Пекин (Китай);
  9. Антверпен (Бельгия);
  10. Копенгаген (Дания).

Напомним, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в конце июля заявил журналистам, что Астана обогнала по качеству интернета 35 городов мира, в том числе высокотехнологичный Токио. После этого журналист казахстанского телеканала Назымгуль Кумыспаева провела эксперимент и сравнила качество интернета в столицах Казахстана и Японии.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!