Безвиз со старейшей страной Европы планирует оформить Казахстан

Казахстан планирует ввести безвизовый режим с новой страной - Сан-Марино. Проект постановления правительства опубликован на сайте "Открытые НПА", передает Tengritravel.kz.

Согласно проекту соглашения, казахстанцы смогут пребывать в Сан-Марино без визы сроком до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода с даты первого въезда.

"Граждане одной из сторон освобождаются от визовых требований для однократного или многократного въезда, выезда, транзита, временного пребывания на территории государства другой стороны на период, не превышающий 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с момента первого въезда, без ущерба для обязательств, вытекающих из Шенгенского соглашения в отношении многократного въезда на территорию / выезда с территории одной из договаривающихся сторон этого Шенгенского соглашения. Для граждан Казахстана указанный срок в 90 девяносто дней начинается с даты первого въезда в Шенгенскую зону", - говорится в постановлении.

Отмечается, что целью проекта является развитие тесного сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Сан-Марино и установление безвизового порядка для владельцев всех видов паспортов. В документе по оценке возможных политических, правовых, финансово-экономических и иных последствий подписания проекта постановления говорится, что принятие проекта повлечет сокращение доходов республиканского бюджета в размере 1249 тенге в 2022–2024 годах.

Документ размещен на сайте для публичного обсуждения до 22 августа.

Сан-Марино - одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино - самое старое государство Европы. Государство претендует на звание старейшего суверенного государства в мире.

Страна не входит ни в НАТО, ни в ЕС, но имеет открытые границы с последним, находится с ним в таможенном союзе и входит в еврозону с правом эмиссии евро и чеканки собственных вариантов монет.

Напомним, в апреле стало известно, что правительства Казахстана и Китая планируют ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны. Аналогичное соглашение Казахстан планирует подписать с 26 странами.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.