ДЧС обратился к жителям Алматы и Алматинской области

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области предупредил об угрозе схода лавин в регионе, передает Tengritravel.kz.

Уточняется, что в горах Алматинской области в период с 21 по 23 ноября 2023 года сохраняется лавинная опасность.

"ДЧС убедительно просит граждан, туристов и отдыхающих не выходить на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода снежных лавин, а также соблюдать все меры безопасности и поведения в горной местности.

На территории Алматинской области имеется 55 лавиноопасных участков, которые находятся в Енбекшиказахском, Талгарском и Карасайском районах по южному склону хребта гор Иле-Алатау", - говорится в сообщении департамента в Telegram-канале.

В основном, как напомнили в ДЧС, сход снежных лавин происходит по причине повышения температурного фона и выпадения обильных осадков в виде дождя и снега.

К слову, ранее синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 21-23 ноября. В ближайшие трое суток большая часть страны будет находиться во власти активного циклона. Пройдут осадки в виде дождя и снега, сильные осадки (дождь, снег) ожидаются 22 ноября на западе, северо-западе, 22-23 ноября на юге, юго-востоке. По республике ожидается усиление ветра 15-28 метров в секунду, в северной половине - с метелью, гололед. Другие детали прогноза - по ссылке.