"Дорисовал цифру". Турист из Южной Кореи шокирован обманом таксиста в Алматы

Еще один иностранный турист оказался жертвой недобросовестного таксиста в Алматы. От аэропорта до гостиницы на Атакенте он доехал за 40 тысяч тенге, вместо 4-х тысяч. Мужчина через переводчика обратился с жалобой в редакцию Tengritravel.kz.

Как рассказал переводчик Султан, турист воспользовался услугами такси, чтобы доехать до гостиницы на Атакенте.

"Прилетел он из Франкфурта в Алматы 17 октября. Как только он вышел из аэропорта, к нему подбежал таксист и предложил довезти. Гость согласился, но мужчина пересадил его к некому другу и тот отметил, что едет по счетчику. Когда же все-таки добрались до пункта, таксист указал ему на калькуляторе сумму 42 500. Это было примерно в 4 утра. Ему пришлось заплатить, но он потребовал чек, так как ему нужно отчитаться по работе. Гостю его дали, но, только придя в номер, он понял, что вместо указанных 4000 ему пришлось заплатить в 10 раз больше. Ноль был дорисован в квитанции", - рассказал Султан.

Гость из Южной Кореи разочарован сложившимися обстоятельствами, отметил переводчик.

"У него испортилось первое впечатление о Казахстане. Очень расстроился, шокирован, что так получилось. Хоть и не такая большая сумма для него, все равно быть обманутым неприятно", - поделился Султан.

Также переводчик уточнил, что гость в стране всего на пять дней и из-за дел по работе он не успел написать заявление в полицию.

Султан предоставил редакции фото чека, который выдали иностранцу за поездку на такси.

Мы обратились в пресс-службу алматинского аэропорта за комментарием по ситуации.

"По данному инциденту пассажиру необходимо обратиться с заявлением в линейный отдел полиции. В настоящее время у международного аэропорта Алматы заключен договор на аренду стойки и парковочных мест по размещение услуг такси с определенным ТОО. Компания имеет лицензию на осуществление услуг таксомоторных компаний выданную уполномоченным органом в сфере пассажирского транспорта", - сообщили в пресс-службе.

Ранее гражданин Германии был вынужден заплатить таксисту в Алматы 45 тысяч тенге за поездку из аэропорта до гостиницы.

Путешествие в 150 метров. Таксиста наказали за поездку с иностранцем в Астане

Аналогичный случай произошел в Алматы в июле прошлого года, когда итальянка заплатила таксисту 45 тысяч тенге за поездку из аэропорта до гостиницы. А летом 2019 года другой таксист подвез иностранного туриста за 33 тысячи тенге. В феврале того же года таксист отвез девушку из аэропорта до центра города за 23 тысячи тенге.