Достопримечательность Актау оказалась под угрозой из-за стройки

Пользователи соцсетей запечатлели на видео конструкцию, удерживающую часть скалы в районе пещеры на Скальной тропе, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "Лада.kz". Примечательно то, что над пещерой ведётся строительство.

Отмечается, что жители Актау возмутились строительством в 4А микрорайоне, которое всё ещё продолжается, несмотря на многочисленные жалобы населения.

В частности, одна из жительниц города засняла на видео конструкцию, которая подпирает часть скалы в пещере на Скальной тропе. Место у пещеры ещё и огородили. Пользователи сети также отмечают, что 14 августа, в пещере произошел обвал.

"Скальную тропу" презентовали в 2018 году, когда в Актау прошла встреча лидеров Казахстана, России, Азербайджана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ - Конвенция о статусе Каспийского моря.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

За несколько лет "Скальная тропа" стала одним из самых популярных туристических объектов города. Однако в январе 2022 года часть прогулочной зоны признали потенциально опасной и временно закрыли из-за обвала камней.

Редакция Tengritravel.kz обратилась за комментариями в местный акимат.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!