Древнюю пирамиду обнаружили в области Абай

В области Абай ученые-археологи Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева обнаружили степную пирамиду бронзового века больших размеров, подобные ей объекты ранее не встречались в степях Евразии, сообщили в Министерстве науки и высшего образования, передает Tengritravel.kz.

Как сообщается, с 2014 года ученые кафедры археологии и этнологии исторического факультета ЕНУ ведут археологические раскопки на комплексном памятнике Қырықүңгір возле населенного пункта Токтамыс Абайского района Абайской области.

В нем приняли участие студенты и магистранты университета. В результате проведенных исследований была обнаружена степная пирамида бронзового века начала второго тысячелетия до нашей эры, то есть ее возраст - четыре тысячи лет, в крупном размере, не встречающаяся в степях Евразии.

Реклама
Реклама

"Степная пирамида построена с большой точностью, шестиугольная. Каждая грань имеет расстояние тринадцать метров и выложена восемью рядами камней. В центре несколько кругов. Это очень сложное комплексное строительство. На стенах за пределами сооружения в том же комплексе преобладают изображения различных животных, особенно лошадей. Есть также изображения верблюда. Находки в раскопках, керамика, золотые серьги и другие украшения свидетельствуют о том, что этот бронзовый век был центром культуры в древности. Это говорит о том, что уже в тот период культ лошади был очень высоким", - говорит ученый-историк, заведующий кафедрой археологии и этнологии ЕНУ Улан Умиткалиев.

По его словам, в настоящее время исследования проводятся совместно с зарубежными учеными.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.