"Эвакуировали людей". В аэропорту Астаны отреагировали на сообщение

В СМИ появилась информация, что в аэропорту Астаны произошла эвакуация. Так ли это на самом деле, Tengritravel.kz уточнил в пресс-службе столичной воздушной гавани.

В СМИ появилась информация, что в аэропорту Астаны "объявили тревогу и эвакуировали людей якобы из-за возгорания". Сообщение прокомментировали в пресс-службе воздушной гавани.

"26 декабря в 10:50 по времени Астаны в терминале внутренних вылетов сработал датчик автоматизированной пожарной сигнализации в транзитной гостинице в помещении комнаты отдыха. Причина сработки - некорректная работа пожарного датчика. Согласно алгоритму работы службы противопожарного аварийно-спасательного обеспечения полетов, до выяснения причин сработки пожарной сигнализации, систему оповещения нельзя отключать", - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что после выяснения отсутствия угрозы был произведен сброс системы оповещения, активированный датчик заменен.

"В данный момент система работает в штатном режиме. Подтверждаем отсутствие задымленности и возгорания. СПАСОБ приступил к проверке всех пожарных датчиков во избежание подобных случаев. Приносим извинения за доставленные неудобства", - прокомментировали в пресс-службе.

Представитель аэропорта также уточнила, что в аэропорту Астаны не происходила эвакуация людей.

К слову, ранее в департаменте полиции на транспорте озвучили данные о нарушениях казахстанцев за 2023 год при перелетах. Оказалось, что чаще всего граждане привлекались к административной ответственности за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также потребление табачных изделий на борту воздушного судна. Другие детали - по ссылке.