Евросоюз приветствовал усилия Казахстана по повышению безопасности полетов

Делегация Комитета гражданской авиации Республики Казахстан выступила на заседании Комитета по безопасности полетов Еврокомиссии, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На встрече казахстанская делегация рассказала о прогрессе и мерах, принимаемых Казахстаном в области безопасности полетов. Также эксперты доложили о независимой проверке аудиторами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в рамках Координированной валидационной миссии ИКАО (ICVM), в которой Казахстан повысил уровень обеспечения безопасности полетов с 74 процентов до 84 процентов, что на 15 процентов выше среднемирового показателя.

В свою очередь члены Комитета по безопасности полетов ЕС высоко оценили достигнутые Казахстаном результаты и приветствовали усилия Казахстана по повышению уровня безопасности полетов. 

"Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствуют ограничения для казахстанских авиакомпаний на полеты в европейские страны.

Официальная оценка текущей ситуации по безопасности полетов в Казахстане будет опубликована Европейским союзом в начале июня текущего года", - говорится в сообщении.

17 мая 2022 года в городе Брюсселе (Бельгия) состоялось заседание Комитета по безопасности полетов Европейского союза с участием руководителей авиационных властей 27 стран - членов Европейского союза, на котором был заслушан отчет Казахстана по ситуации в отрасли гражданской авиации и безопасности полетов.