Евротур за 500 долларов? "Гуру путешествий" из Казахстана раскрыл свои секреты

Казахстанец Жанибек Нурбеков в своем блоге рассказывает не только о бюджетных путешествиях в Европу и США, но и делится секретами получения виз и другими полезными хитростями. Корреспондент Tengritravel.kz побеседовала с путешественником.

О чем пишет Жанибек? Раскрывает секреты долгожданных путешествий: от сайтов и цен на билеты до используемых приложений. Казахстанец показывает, что отличный отпуск или незабываемое путешествие доступны каждому.

"Если человек хочет самостоятельно устроить евротур, то может выиграть на билетах и букинге. Все примерно в два раза дешевле обойдется. Нужно сделать пересадку в Кутаиси: из Грузии очень много направлений от бюджетных авиалиний по Европе.

Например, из Кутаиси можно отправиться в Будапешт или Париж. Внутри самой Европы авиабилеты еще доступнее. Поэтому если расстояние между городами заметное, то лучше полететь на самолете, чем тратить сутки в поезде или автобусе", - делится Жанибек Нурбеков.

Бюджет путешествия зависит от уровня комфорта, к которому человек привык. При желании, по словам Жанибека, можно найти недорогие варианты проживания в хостелах, пансионах и гест-хаусах от 5 евро в сутки на человека. Есть и еще одна важная деталь - запаситесь деньгами на питание.

"Питаться в Европе более-менее приемлемо можно в Венгрии, Польше или прибалтийских странах. А если вы поехали в Италию или Францию, то в среднем человек должен рассчитывать на 12-15 евро за одно горячее блюдо", - рассказал казахстанец.

Нурбеков предупредил, что самостоятельный тур подходит не всем: лучше, если человек уже бывал за границей и умеет пользоваться различными приложениями и картами.

"Прелесть самостоятельных путешествий в том, что человек изучает все сам: менталитет, историю и кухню. Если тур стоит 900 тысяч тенге, то человек опытный может сделать его еще дешевле. Но если человек впервые выезжает, то он может не справиться с особенностями самостоятельного путешествия".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанибек Нурбеков (@orynbay_zhanibek)

В одном из своих коротких видео Жанибек рассказывает о своем путешествии в Швейцарию с "ее невероятной красотой". Мужчина признается, что "нужно сделать пару пересадок", а затем раскрывает бюджет поездки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанибек Нурбеков (@orynbay_zhanibek)

По его расчетам, поездка в Швейцарию обойдется в 1300-1500 евро за пять дней. В эту сумму входит:

  • виза - 80 евро;
  • при правильном поиске с пересадками билеты обойдутся в 450 евро в обе стороны;
  • проживание в Альпах - 80-100 евро за номер в сутки на двоих на базе завтрака;
  • доехать из Женевы до Альп (Лаутербруннен или Гриндельвальд) на панорамном поезде - 90 евро;
  • питание, обед и ужин на человека - 40-60 евро.

Жанибек назвал сайты, которыми чаще всего пользуется при планировании путешествий.

"Если это касается авиакомпаний, то полезно приложение Skyscanner, а если автобусы, то внутри Европы очень распространен Flixbus. Для поездов - сайт Omio. По этим приложениям сравниваешь цены на транспорт, вычисляешь расстояние и время в пути. Очень удобно", - поделился опытный путешественник, а затем немного рассказал о себе:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанибек Нурбеков (@orynbay_zhanibek)

"Я сам из маленького поселка в Алакольском районе, станция Достык. Окончил школу там и поехал сразу за границу - в Латвию. С 18 лет самостоятельно начал изучать все моменты заграничных поездок, а сейчас часто путешествую. Каждый месяц куда-то выезжаю.

Каждое путешествие - это выход за барьер, за рамки. Человек, даже когда просто выезжает из своего населенного пункта, для него это познание нового. Каждое путешествие - это вдохновение и новые идеи", - заключил Жанибек.