В горах Алматы выпал первый снег: альпинист показал, как это было

Алматинцы и гости города публикуют видео о первом снеге, выпавшем в горах, передает Tengritravel.kz.

Накануне в социальных сетях стали появляться атмосферные видео о первом снеге. Завораживающие кадры словно напоминают о быстротечности времени: только по календарю закончилось лето и наступила осень, как вдруг выпал снег.

@lana_svet12 #снегвгорах #алматы ♬ snow (short jingle)(1390389) - bunnyA

Этими кадрами с нашей редакцией поделился альпинист, горный спасатель Нурбол.

А вот таким Нурбол и опытная компания альпинистов увидели снег на высоте почти 4000 метров.

"Думаю, выпало примерно 15 сантиметров снега на высоте выше 3000 метров. Считаю, что ситуация не критическая, никак не влияет на лавинную ситуацию и так далее. Думаю, что снег в течение недели растает, так как держится плюсовая температура +18 градусов в среднегорье", - сказал молодой человек.

В "Казгидромете" подтвердили информацию о выпавшем первом снеге в горах Алматы.

"4 сентября 2023 года в среднегорной и высокогорной зонах Иле-Алатау, а именно на высоте выше 2500 метров, выпали осадки: дождь с переходом в мокрый снег. Это было обусловлено северо-западным вторжением холодного воздуха и связанным с ним атмосферным фронтом", - отметили в "Казгидромете".

Также в "Казгидромете" сообщили, что было опубликовано штормовое предупреждение о том, что с 21:00 3 сентября до 21:00 4 сентября в горных районах Алматинской области временами ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег). Синоптики отметили, что снег выпал только в горах Алматы и в течение недели он должен растаять.

К слову, 14 августа 2023 года снег выпал в Восточно-Казахстанской области, а именно усыпало окрестности горы Белуха. Подробнее можно прочитать по ссылке.