Какой город Казахстана чаще выбирали туристы в начале осени

Какие места в начале осени в Казахстане были самыми посещаемыми среди иностранных туристов? Ответ на этот вопрос Tengritravel.kz предоставила пресс-служба Министерства туризма и спорта.

По данным системы E-Qonaq, в сентябре гости из-за рубежа чаще всего выбирали для визита Алматы (46 431 иностранный турист). Следом идет Астана (22 761 иностранный турист) и Алматинская область (8554 иностранных туриста).

Пресс-служба ведомства отмечает, что в сентябре среди гостей из-за рубежа были также популярны такие направления, как Атырау (8070 иностранных туристов), Актау (6667 иностранных туристов) и Шымкент (4718 иностранных туристов).

К слову, на заседании правительства в минувший вторник министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев сообщил, что по итогам первого полугодия более 3 миллионов казахстанцев совершили путешествие внутри страны, что на 400 тысяч человек больше, чем за аналогичный период в 2022 году. По прогнозам, до конца 2023 года число внутренних туристов достигнет 9 миллионов человек.

Глава ведомства также подчеркнул, что отмечается увеличение количества гостей из-за рубежа, страну посетило более 500 тысяч человек за 6 месяцев. Планируется, что по итогам 2023 года показатель достигнет 1,4 миллиона иностранных туристов.

Также ранее стало известно, что с ростом туристов выросли и доходы предпринимателей туристического сектора. За первое полугодие доходы мест размещения составили около 100 миллиардов тенге, что на 30 миллиардов больше, чем за аналогичный период 2022-го.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.