Инструкция: что делать, если ребенок потерялся на вокзале

Потеря ребенка на вокзале во время путешествия – родительский кошмар. Что делать, если вы оказались в такой ситуации? На этот вопрос Tengritravel.kz ответили в пресс-службе КТЖ.

Если потерялся ребенок

В первую очередь стоит спокойно оценить ситуацию. Нужно постараться сохранять спокойствие и попытаться не паниковать, чтобы не потерять драгоценное время. Сразу же необходимо обратиться к сотрудникам вокзала и сообщить им о случившемся. Они помогут немедленно начать поиски ребенка и предоставят помощь.

При обращении к сотрудникам вокзала стоит описать ребенка, указать как он (она) был одет, какой возраст, цвет волос, глаз, есть ли характерные черты.

Стоит также воспользоваться системой объявлений по громкой связи. В сообщении должно четко прозвучать максимально точное описание ребенка и контактные данные для связи с вами.

"Также стоит обратиться к сотрудникам полиции на вокзале. Они помогут организовать поиск и предоставят дополнительную поддержку", – отметили в КТЖ.

Если вы нашли ребенка без родителей

Бывают и случаи, когда вы замечаете малыша, рядом с которым нет взрослых. Что делать в такой ситуации? Нужно также оперативно обратиться к сотрудникам вокзала.

"Дежурные проинструктированы, как оказывать помощь в случаях, когда дети находятся в зале ожидания одни. Необходимо убедиться, что малыш действительно один, может быть, родители где-то рядом находятся. Если ребенок плачет, то первым делом его успокаивают, после чего расспрашивают, как он оказался на вокзале, с кем пришел, где его взрослые. Затем ребенка сопровождают в кабинет дежурного помощника начальника вокзала, где всегда есть чем его угостить. Пока ребенок пьет чай, сотрудники вокзала активно ищут родителей", – отметили в КТЖ.

Также по громкой связи дается объявление, что потерялся малыш, с точным указанием места, где он ожидает своих взрослых.

"Просим перед путешествием разъяснить детям правила поведения на железной дороге: вокзале, перроне, поезде. Напомнить детям, что нельзя уходить с незнакомцами и что на вокзале за помощью всегда можно обратиться к людям в железнодорожной форме", – добавили в КТЖ.

К слову, эксперты также рекомендуют заранее подготовить ребенка к форс-мажорным ситуациям. Например, сделать для него бейдж с важной информацией: как зовут, сколько лет, контактные данные родителей. Также перед поездкой, непосредственно перед выходом, рекомендуется сделать фото малыша, чтобы точно знать, во что он одет, какого именно цвета те или иные вещи. Специалисты также советуют несколько раз повторить с ним правила поведения в общественных местах: куда идти, если вдруг ребенок потеряется, кому звонить. Также надеть на ребенка что-то яркое, что сразу привлекает внимание, к примеру, шапочку, бейсболку, штаны. Но самое лучшее, конечно, постараться не допустить такой ситуации: держать ребенка за руку или в поле зрения постоянно.

Читайте также: Жвачки в купе и плохое обслуживание: в КТЖ отреагировали на критику казахстанцев