Железнодорожники обратились к казахстанцам

В связи с неблагоприятными погодными условиями компания "Пассажирские перевозки" обратилась к казахстанцам, передает Tengritravel.kz.

Сообщается, что оперативный штаб КТЖ принял решение по возможности вывозить на пригородных поездах пассажиров, которые не смогли выехать другим транспортом. Им предложены стоячие места.

"Дополнительно увеличено до 2 000 мест из Астаны по ближайшим направлениям в города Кокшетау, Караганда, Павлодар и другие", - говорится в сообщении компании.

Кроме того, будет запущен дополнительный электропоезд по маршруту Астана - Кокшетау из-за непогоды.

"30 декабря 2023 года в 17:00 часов из Астаны будет отправлен дополнительный электропоезд №6831/6832 Астана - Кокшетау. Для пассажиров будет предоставлено 390 посадочных мест. В обратном направлении поезд отправится из Кокшетау в 22:35 часов", - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что с 26 декабря 2023 года по 5 января 2024 года за счет назначения дополнительных поездов и прицепных вагонов организовано увеличение до 20 000 мест. Учитывая резко возросший пассажиропоток на вокзалах и поездах, компания рекомендует воздержаться от поездок и просит отнестись с пониманием к принимаемым мерам, направленным на обеспечение безопасности пассажиров.

"Во время неблагоприятных погодных условий железнодорожный транспорт остается порой единственной доступной альтернативой для перевозки пассажиров, так как автомобильное движение и авиасообщение временно приостановлены.

Введены ограничения на участках дорог в Акмолинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Улытауской областях. Нацперевозчик приносит извинения за возможные неудобства", - говорится в сообщении компании.

К слову, ранее стало известно, что более 700 человек спасли от непогоды железнодорожники. Детали - тут.