Женщину с двумя маленькими детьми сняли с поезда в Атырау

В Атырау женщину с двумя маленькими детьми не пустили в поезд из-за отсутствия билета на одного из детей, передает Tengritravel.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Скандал разгорелся при отправлении поезда сообщением Атырау - станция имени Дины Нурпеисовой. По словам старшего проводника Асланбека Байшагапова, им приходится часто сталкиваться с такой ситуацией, но правила нарушать они не могут, и им приходится снимать таких пассажиров.

"Мы несколько раз делали предупреждение, но каждый раз повторяется одно и то же. Я все понимаю, но у нас есть положение, женщине с детьми придется остаться либо купить билет, мы не можем нарушать правила перевозок", - сказал проводник.

Молодая женщина заявила, что не знала о необходимости покупать билет на маленького ребенка.

"Моим детям четыре и три годика. Не знала, что на одного из детей нужно покупать билет, ведь путь недалекий, дети маленькие, и все равно мы сидим вместе. Часто в выходные езжу к родственникам в Курмангазы, не покупала им билеты, а сегодня такое. Проводники сказали, что дети могут ездить бесплатно, если каждого из них сопровождает взрослый. А что мне делать, если у меня нет мужа и родственников рядом. Побежала покупать билет, но их уже нет, сами знаете, в этом направлении билеты нарасхват, так мы и остались на перроне, нас не пустили в поезд. Вот как быть в такой ситуации, почему у нас правила всегда против простых людей?" - посетовала пассажирка.

© atpress.kz

Между тем на сайте КТЖ сообщается, что в Казахстане родителям разрешается ехать бесплатно с одним ребенком до семи лет включительно, если он не занимает отдельное место. Если же ребенок планирует занять свое место, то на него покупается детский билет. В случае если детей несколько, то бесплатно можно провезти только одного из них, при том же условии, что он не займет отдельное место. Детские билеты полагаются детям в возрасте от семи до 15 лет. Их стоимость составляет половину стоимости взрослого билета.