Жгли костры в горах: на четыре миллиона тенге оштрафовали туристов-нарушителей

Сотрудники ДЧС Алматы совместно с работниками Иле-Алатауского ГНПП провели рейды и выявили десятки отдыхающих, грубо нарушающих правила пожарной безопасности, передает Tengritravel.kz.

В общей сложности было выявлено около 30 случаев пренебрежения правилами пожарной безопасности в горно-лесной местности, 12 нарушителей жгли костры и готовили шашлык на особо охраняемой территории Иле-Алатауского национального природного парка. На них был наложен штраф на общую сумму 4 миллиона 140 тысяч тенге.

"Также три протокола было оформлено на Кок-Жайлау в ночное время – с 22:00 до 03:00, мужчины разводили костер, чтобы согреться. Кроме того, 17 нарушителей пожарной безопасности в горно-лесной местности привлекли к административной ответственности по статье 505 КоАП "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов", - рассказали в ДЧС Алматы.

В ведомстве напомнили, что нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах и на особо охраняемых природных территориях влечет штраф для физлиц в размере 100 месячных расчетных показателей – 345 000 тенге.

"Учитывая, что сохраняется высокая пожарная опасность, подразделения ДЧС Алматы переведены на усиленный вариант несения службы, организован ежедневный патруль участков, подверженных возгоранию сухой растительности, используются "говорящие" дроны. Помогают нести службу конные и пешие патрули лесохозяйственных учреждений", - сообщили в ведомстве.

Специально для отдыхающих и туристов в ДЧС напомнили, что в Иле-Алатауском национальном парке имеются 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи. На территории ущелья Алма-Арасан - 12 мест вдоль речек Большая Алматинка и Казачка. На Бутаковке - 2 места.

Напомним, с начала лета в Казахстане произошло несколько крупных пожаров. Одним из самых страшных и смертоносных стал пожар в области Абай, в котором погибли 14 лесников.