Жительница Шымкента заявила о появлении крокодила в местном озере

Жительница города сняла видео, на котором заявила, что в озере в зоне отдыха Жайлауколь завелся крокодил, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Otyrar. Видео-предупреждение женщины посмотрели 1,2 миллиона раз в TikTok.

Автор нашумевшего видео рассказала, что видела в озере на территории зоны отдыха Жайлауколь крокодила. Опасный хищник, по ее словам, приплыл с водами реки Карасу.

В комментариях под видео предположили, что рептилия сбежала из зоопарка по соседству. В зоопарке Шымкента со своей стороны утверждают, что крокодилов они точно не теряли. В зверинце за толстыми стеклами и бдительным наблюдением находятся 5 крокодилов, и все они в своих террариумах, заверяет администрация.

"Здесь была реконструкция - его давно бы заметили, этого крокодила. Это недостоверная информация. Наши крокодилы все на месте, у нас их пятеро", — говорит Раиса Долгова, заведующая отделом террариума зоопарка Шымкента.

@aktore_photo

♬ оригинальный звук - Акторе Каныбеков

В администрации зоны отдыха тоже усомнились в достоверности информации о крокодиле в водоеме: крокодил попросту не сможет жить в такой воде. Искусственный водоем наполняют из источника, который тянется из Толебийского района и вода в нем ледяная. Кроме того, водоем периодически проверяют.

"Крокодил не выживет в такой воде, она очень холодная. Кроме того, в озере много рыб и мы часто обновляем их, для этого обследуем озеро. Поэтому крокодила бы точно заметили. Озеро безопасно. Хищников в нем не водится", - сказал Асылбек Абдуллаев, руководитель отдела зоны отдыха "Жайлауколь".

По словам сотрудников зоны отдыха, в озере много рыбы. Иногда они плавают стайками. Возможно, их тень и увидела посетительница.

Ранее видео с крокодилом "на побережье Каспия" изучили эксперты.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!