Жуткое спасение погребенного заживо туриста попало на видео

Жуткие кадры со спасением сноубордиста Яна Стегера в снежном завале попали в сеть. Экстремальный отдых на горе Маунт-Бейкер едва не привел к трагедии, передает Tengritravel.kz.

Опубликованное видео стало вирусным в социальных сетях, ведь его просмотрели почти 6 миллионов раз.

Пользователей поразила история из реальной жизни: на мини-камеру был снят процесс человеческой жизни.

"Все произошло очень быстро, я не сразу понял, что происходит", — рассказал сноубордист с 30-летним опытом.

По его словам, он катался между деревьями, как вдруг снег рухнул позади него и спортсмен провалился. Мужчина признался, что он уже не надеялся на спасение и думал о своей невесте.

"Была полная тьма. Я слышал только звук собственного дыхания, а потом — голос моего спасителя", — вспоминает Стегер, описывая инцидент. К счастью, его заметил лыжник Фрэнсис Зубер.

По заключениям экспертов, если бы этого не случилось, сноубордист бы не выжил.

"Вижу еле заметную маленькую вспышку цвета. Не знаю почему, но она заставила меня остановиться, — сказал лыжник, заметивший сноуборд, — сначала проехал мимо, но затем вернулся".

На вирусном ролике видно, как Зубер спрашивает Стегера: "Ты в порядке?" Не услышав ответ, он быстро снимает лыжи, чтобы быстрее добраться до дерева, и начинает выкапывать пострадавшего.

Неожиданно из-под снега ему машет рука человека. В конце концов ему удается выкопать лицо Стегера и услышать его глубокий вдох.

Пользователей поразила спокойная реакция Стегера на спасение его жизни, когда он сказал Зуберу: "Спасибо за это, чувак".

О своем необычном опыте лыжник-спаситель рассказал в посте в Instagram, который уже набрал более 2 тысяч лайков.

"Будьте осторожны и берегитесь "колодцев". Горам все равно, сколько у вас навыков или опыта. Их даже не волнует, все ли вы и ваши партнеры по лыжам делаете правильно", — написал Зубер.