Как посетить мессу c Папой Римским в Нур-Султане

14 сентября в Нур-Султане ожидается проведение масштабной религиозной мессы с участием Папы Римского Франциска, передает Tengrinews.kz.

Месса пройдет в рамках предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Мероприятие состоится 14 сентября в 16.45 по адресу: проспект Мангилик Ел, B1 (территория международного выставочного центра EXPO, на площади перед павильоном Nur Alem, рядом со стелой).

1 сентября на сайте kassir.kz открылась онлайн-регистрация для всех желающих посетить религиозную мессу. Для регистрации необходимо будет ввести данные индивидуального идентификационного номера (ИИН) и Ф. И. О.

Все участники могут зарегистрироваться и получить билет для участия в богослужении абсолютно бесплатно. Продажа и перепродажа билетов запрещены.

Отмечается, что мессу смогут посетить представители любой религии и конфессии. Правила поведения, а также более подробная информация о том, как можно попасть на мессу, есть в публикации на официальной странице VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Instagram.

По электронному билету гарантируется пропуск в сектор для гостей. Отмечается, что количество сидячих мест ограничено и будет распределено после получения информации о паломниках из регионов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Участникам мессы рекомендуется не использовать личный транспорт, чтобы не создавать заторы. Для этого будут организованы специальные автобусные рейсы.

Адреса мест, где можно оставить автомобиль и пересесть на автобусы:

Район Алматы

  • Триатлон-парк (парковка перед рестораном Solo / Astana Music Hall, ​проспект Бауыржана Момышулы, 1);
  • Дворец школьников (проспект Бауыржана Момышулы, 5);
  • Дворец спорта "Казакстан" (улица Иманова, 9);
  • парковка перед вокзалом "Нурлы жол" (улица А-82, 8);
  • парковка Министерства внутренних дел (​проспект Тауелсиздик, 1).

Район Есиль

  • парковка "Барыс Арена" (​проспект Туран, 57);
  • парковка "Астана Арена" (​проспект Туран, 48);
  • парковка "Астана Опера" (улица Конаева, 1);
  • парк "Астана" / Центральный (парковка проспект Туран, 5/1);
  • парковка близ "Салатанат Сарайы" (проспект Кабанбай батыра, 3).

Район Сарыарка

  • парковка Park INN (угол улиц Кенесары - Сарыарка);
  • парковка перед вокзалом "Нур-Султан 1" (улица Гете, 1).

"С цветами флагов Казахстана и Ватикана". Обнародованы девиз и логотип визита Папы Римского в Казахстан

На текущий момент в молебне планируют принять участие 3000 человек из Казахстана, Узбекистана, Монголии, Кыргызстана, России и других стран.

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом с 13 по 15 сентября 2022 года. Согласно программе, он встретится с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также с представителями аккредитованного в стране иностранного дипломатического корпуса и гражданского общества, будет присутствовать на открытии и пленарном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и ряде встреч с некоторыми другими религиозными лидерами, проведет молебен (святую мессу) для десятков тысяч верующих католиков, в том числе паломников, которые прибудут в столицу Казахстана.

В заключительный день визита он планирует присутствовать на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и принятии его итоговой декларации, а также встретиться со священнослужителями, монашествующими и семинаристами Римско-Католической церкви из Казахстана и соседних стран.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!