Как успеть купить билет на Наурыз: лайфхаки от КТЖ

Не так давно отгремели новогодние праздничные салюты, а уже наступило время задуматься о планах на Наурыз. Многие в этот праздник намереваются съездить в путешествие по стране или проведать родных. Как успеть купить билет на поезд на Наурыз? На этот вопрос Tengritravel.kz ответили в КТЖ.

В компании отметили, что на Наурыз многие казахстанцы планируют поездки в другие города, поэтому билеты на поезд быстро раскупают. Самыми популярными направлениями остаются маршруты из Алматы в Астану, из столицы – в Павлодар, Караганду и Костанай.

В КТЖ дали советы, как успеть приобрести билеты на поезд на праздничные дни.

Покупайте билеты заранее

Казахстанцам рекомендуют заранее планировать поездки и заблаговременно приобретать билеты на поезда. Уже сейчас билеты на Наурыз можно купить, к примеру, на сайте bilet.railways.kz и в билетных кассах вокзала. Как известно, проездные документы на пассажирские поезда можно приобрести заранее, за 45 суток до поездки.

Дешевле покупать онлайн

В КТЖ напомнили, что, к примеру, при покупке через сайт по продажам билетов bilet.railways.kz нет комиссий.

Следить за билетами

Бывает и так, что все билеты на популярные даты уже раскупили.

"Количество билетов ограничено, поэтому рекомендуется следить за обновлениями на сайте по продажам билетов bilet.railways.kz, возможно, кто-то оформит возврат, тогда приобрести билет можно будет через сервис "Лист ожидания", который позволяет купить билет за 7 дней и не позднее двух часов до отправления поезда, в отсутствие проездных билетов в свободной продаже. Встать в "Лист ожидания" можно также на сайте. При наличии свободного места пассажир получает оповещение о необходимости выкупа билета в личном кабинете на сайте, а также через СМС-уведомление", – добавили в пресс-службе компании.

Также этой услугой бесплатно можно воспользоваться в билетной кассе.

Кроме того, некоторые сервисы покупки железнодорожных билетов в случае их отсутствия предлагают воспользоваться подпиской с уведомлениями на определенную дату. Как только билеты снова появляются в продаже, вам приходит об этом СМС на указанный ранее мобильный телефон.

Уточняйте информацию

Пассажиры могут получить справочную информацию бесплатно по номеру 1433, через Telegram-бот KTZH_PP_BOT и официальный Instagram-аккаунт @jolaushylar_tasymaly.

Читайте также: Как получить денежную компенсацию при опоздании поезда в Казахстане