Как вернуть полную стоимость билетов на поезд

Порой путешествие может сорваться по ряду причин. Как производится возврат платежей за неиспользованные железнодорожные билеты в Казахстане? Ответ на этот вопрос подготовили в пресс-службе комитета по защите прав потребителей Минторговли.

Продолжение

Поезда

Как известно, возврат билетов производится согласно правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений, утвержденным приказом министра индустрии и инфраструктурного развития от 2015 года.

Согласно пункту 254 данных правил, за неиспользованные проездные документы (билеты) и несостоявшуюся вследствие этого перевозку багажа перевозчик возвращает пассажиру деньги в следующих случаях:

  • не позднее чем за 24 часа до отправления поезда – полную стоимость проезда;
  • менее чем за 24 часа, но не позднее чем за шесть часов до отправления поезда – стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты;
  • менее чем за шесть часов до отправления и не более одного часа после отправления поезда - стоимость билета, при этом удерживается вся стоимость плацкарты, но не более 30 процентов от стоимости проезда.
  • Важно знать, что по истечении 1 часа после отправления поезда возврат проездных документов (билетов) не производится, денежные средства не возвращаются.

Пригородные поезда

При возврате в билетную кассу неиспользованных проездных документов (билетов), оформленных на пригородные поезда:

  • не позднее чем за 24 часа до отправления поезда можно получить полную стоимость проезда;
  • менее чем за 24 часа, но не более одного часа после отправления поезда - получить 70 процентов от стоимости проезда;
  • по истечении одного часа после отправления поезда возврат проездных документов (билетов) не производится, денежные средства не возвращаются.

"Возврат электронного проездного документа (билета) производится на сайте в личном кабинете клиента не позднее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования поезда либо в билетных кассах на территории страны при предъявлении электронного проездного документа (билета) и документа, удостоверяющего личность пассажира, в соответствии с установленными сроками возврата. Если билет приобретен через кассу, то и возврат производится через кассу. Возвращать билеты следует по месту их приобретения", - уточняется в сообщении комитета по защите прав потребителей.

Читайте также: Когда обновят вагоны поездов, ответили в КТЖ