Катон-Карагай назван одной из самых экологически чистых дестинаций мира

Катон-Карагай вошел в тройку финалистов престижного проекта Green Destinations Story Awards с награждением на крупнейшей в мире туристической выставке в Берлине - ITB Berlin, передает Tengri Travel.

По мнению экспертов в сфере, сам факт включения Катон-Карагая в шорт-лист столь престижной премии говорит о потенциале развития именно устойчивого туризма в Казахстане.

"Я много езжу по международным выставкам и вижу, что не все деньги мира в люксовых отелях. Сегодня мы, человечество глобально, на пути к устойчивому развитию туризма. В развитых странах массовый all inclusive отходит на второй план. Когда турист уже увидел, наелся, напился, он начинает понимать, что не все отходы после этой поездки перерабатываются. Начинает задумываться: а что остается после нашего очередного чартерного тура?" - отмечает эксперт в туристической сфере и специалист Baikonur Adventures Аскар Тулеев.

По его словам, Казахстан тем не менее не в числе первых, кто пропагандирует устойчивое развитие туризма.

"Наш рынок предпочитает зарабатывать по старинке: построил отель, набил его туристами и вперед, зарабатывать деньги. Для бизнеса - это генерировать доходы. Для экологии это звучит как "генерировать отходы". В большей мере неперерабатываемые отходы", - пояснил Тулеев.

С позицией Тулеева согласен и другой эксперт, Анатолий Савичев, занимающийся организацией путешествий для иностранных туристов уже в течение 17 лет.

"Нельзя говорить, что экологический туризм не приносит денег для бизнеса. Наоборот, такие локации становятся ярким пятном на карте платежеспособного рынка. Эти туристы уже видели "огни больших городов". Им нужно увидеть чистые реки, свежий воздух и простые, маленькие деревушки, где люди живут в мире с природой. И номинация Катон-Карагай – яркий сигнал для таких туристов".

Эксперты сходятся и на том, что казахстанскому туризму нельзя упустить окно возможностей, которое откроется после присуждения призового места Катон-Карагаю.

"Главный вызов - это сохранить нашу аутентичную культуру, очень бережно относиться к природе и экологии в целом. Это сложная работа на уровне национальной идеи. Но задатки уже есть, нужно методично работать. Иначе мы потеряем наше основное конкурентное преимущество: чистая природа и наша культура.

Думаю, что назрела необходимость создать пилотный проект туристической дестинации, где все идеально. Это небыстро, уйдут годы, возможно, десятилетие. После этот опыт нужно будет масштабировать в других регионах и создать целостный, понятный продукт туристического Казахстана. Звучит как утопия, но я в это верю", - резюмировал Анатолий Савичев.

Однако Аскар Тулеев отметил, что важным является не только то, как мы преподносим нашу страну, но и какого туриста хотим видеть в качестве гостя.

"Нужно смотреть на тенденции потенциальных рынков и ориентироваться на них. Хотим мы, например, привлекать платежеспособных туристов из США и Европы, значит, нужно быть направленными на эко-туризм. Сегодня это тренд", - пояснил эксперт.

С другой стороны, как отметил специалист Baikonur Adventures, необходимо найти баланс между прибылью и экологией.

"Посмотрите, что сегодня происходит с первым озером на Кольсае. Толпы туристов, огромные очереди, парковки забиты множеством машин. Конечно, местное население радуется и в этом есть положительные стороны. Но пусть такие места у нас останутся перед входом в национальные парки, и основная масса людей не уходит дальше в лоно природы. Пусть дальше, например, остаются только пешие и конные маршруты для физически подготовленных туристов. Не нужно из всего национального парка делать массовую площадку с беседками и шашлыками", - подытожил Аскар Тулеев.

Катон-Карагайский государственный национальный парк – это самый большой нацпарк в Казахстане.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!