Казахстан планирует возобновить авиарейсы в Черногорию, Малайзию и Грецию

Казахстан планирует возобновить авиарейсы в Черногорию, Малайзию и Грецию, сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Ыдырысов, передает Tengritravel.kz.

По его словам, на сегодня пассажиропоток восстановлен и демонстрирует стабильный рост. Возобновлены и открыты международные авиарейсы в 29 стран по 109 маршрутам частотой 479 рейсов в неделю.

Полеты осуществляются тремя отечественными и 27 иностранными авиакомпаниями (Турция, ОАЭ, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Туркменистан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Германия, Египет, Южная Корея, Нидерланды, Польша, Армения, Великобритания, Мальдивы, Таиланд, Азербайджан, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Монголия, Индия, Иран, Греция, Италия, Китай и Сейшелы), добавил Ыдырысов.

"Планируется возобновить авиарейсы в Черногорию, Малайзию, Грецию, увеличить с Китаем, Индией, Узбекистаном, открыть с Израилем, Катаром, Турцией, Пакистаном, Азербайджаном, Таджикистаном, Саудовской Аравией. Также ведется работа по расширению парка воздушных судов в целях повышения провозной емкости отечественных авиакомпаний. До 2025 года ожидается пополнение парка на 51 самолет, в том числе в 2022 году получили 14 новых ВС", - сообщил вице-министр во время расширенного заседания коллегии ведомства.

В частности, в рамках модернизации аэропортов планируется:

  • реализация восьми проектов, из них строительство трех новых пассажирских терминалов в городах Шымкент, Алматы, Кызылорда;
  • реконструкция терминалов в аэропортах городов Костанай, Урджар, Балхаш;
  • капитальный ремонт взлетно-посадочных полос аэропортов городов Астана и Павлодар.

Реализация данных проектов позволит увеличить площадь и пропускную способность терминалов.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.