Казахстан повысил уровень обеспечения безопасности полетов

Для удовлетворения растущего спроса на воздушные перевозки отечественный парк воздушных судов пополняется новыми самолетами, а география полетов будет расширена. Об этом сообщил глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития, передает Tengritravel.kz.

Наряду с этим Авиационная администрация ведет работу по обеспечению безопасности полетов и по увеличению технического потенциала в рамках подготовки к предстоящей международной оценке безопасности полетов FAA (IASA) для запуска прямых рейсов между Казахстаном и Соединенными Штатами.

"По словам председателя Комитета гражданской авиации Талгата Ластаева, по итогам проверки Казахстан повысил уровень обеспечения безопасности полетов до 84 процентов, что на 15 процентов выше среднемирового показателя. В настоящее время в государственном реестре РК находятся 912 воздушных судов, 75 судов осуществляют регулярные пассажирские рейсы. В целом в стране действуют 25 аэропортов и 6 вертодромов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также, учитывая жалобы по фактам задержек рейсов, Комитетом гражданской авиации и Авиационной администрацией Казахстана были проведены соответствующие расследования.

"Авиационные власти Казахстана проделали хорошую работу по соответствию высокому уровню международных стандартов. На сегодняшний день установлено тесное взаимодействие с Комитетом по безопасности полетов Европейской комиссии. Тем не менее предстоит колоссальная работа. Действительно, на сегодняшний день имеет место увеличение пассажиропотока на воздушном транспорте. Поэтому необходимо продолжить работу по наращиванию парка ВС и увеличению провозной емкости казахстанских авиакомпаний", – отметил глава МИИР Каирбек Ускенбаев.

Ранее глава МИИР высказался о размере штрафов за задержку самолетов. Он объяснил, почему казахстанские авиакомпании штрафуют на небольшие суммы при задержке самолетов.