Казахстанец лишился ноги, купаясь в Алаколе

В социальных сетях распространяется видео с травмированным на отдыхе мужчиной. Как стало известно, ролик был снят на Алаколе. Подробнее о состоянии пострадавшего рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения области Жетысу, передает Tengri Travel.

Инцидент произошел 30 июля во время отдыха мужчины на Алаколе.

"Сегодня на озере Алаколь водный мотоцикл сбил человека, пострадавшему оторвало ногу. Подробности выясняются", - говорится в описании под видеопубликацией (не рекомендуется к просмотру детям, беременным и слабонервным).

Под постом десятки комментариев, многие пользователи соцсети возмущены тем, что мужчина пострадал на отдыхе.

"Безопасность нулевая. Зачем открывать туризм, где нет охраны для людей", "Виновного нужно строго судить", "Пусть он выздоровеет", - пишут пользователи соцсети под постом.

Как рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения области Жетысу, пострадавший мужчина 1984 года рождения. 30 июля в 4 часа дня его привезли больницу (Алакольскую ЦРБ). На сегодняшний день его состояние оценивается как крайне тяжелое.

"Травматическая ампутация с/3 бедра. Открытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости, коленного сустава. Травматический шок 3-4-й степени. Геморрагический шок тяжелой степени. Проведено в экстренном порядке оперативное лечение - ампутация нижней конечности с/3 (средней трети - прим.) бедра слева. На 31 июля состояние больного остается крайне тяжелым, больной находится на ИВЛ-аппарате", - сообщили в пресс-службе.

Инцидент также прокомментировали в департаменте полиции региона.

"Разбирательством по указанному факту занимаются сотрудники Алакольской районной полиции. Досудебное расследование проводится по статье 344 Уголовного кодекса РК "(Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта"). Уголовное дело взято на особый контроль руководством районной полиции", - сообщили в ДП области Жетысу.

К слову, в середине июля сообщалось, что побережье Алаколя в селе Акши Жетысуской области передали в доверительное управление пяти частным компаниям. Детали тут.