Казахстанский паспорт стал сильнейшим в Центральной Азии

Казахстан занял 54-е место по силе паспорта в рейтинге Passport Index, передает Tengri Travel со ссылкой на finprom.kz.

Рейтинг учитывает, сколько стран можно посетить без визы или получить ее при прибытии, а также через интернет. В рейтинге участвуют 199 паспортов, включая те, которые выдаются Ватиканом, Тайванем, Макао, Гонконгом, Косово и Палестиной.

Самый сильный паспорт в 2024 году у ОАЭ, он дает доступ к 179 странам. На втором месте пять европейских стран с 177 странами, на третьем - еще пять европейских стран, которые дают возможность своим гражданам посетить 176 стран. Самые слабые паспорта у Сирии, Афганистана и Ирака, они дают доступ к менее чем 40 странам.

Казахстанский паспорт поднялся с 56-го места в 2023 году до 54-го в 2024 году, но количество стран, куда можно поехать без визы, сократилось с 91 до 90. Такой же паспорт у Косово и Науру. Среднее значение по миру - 111 стран, медианное - 100 стран.

Интересно отметить, что Казахстан имеет безвизовый режим с 82 странами мира, что привело к резкому увеличению числа туристов, к примеру, из Китая и Индии. Количество посетителей из Китая выросло в 12 раз, а из Индии - в 3 раза.

Россия заняла более высокое место в рейтинге, достигнув 37-й позиции, в то время как Китай расположился на 51-м месте. Узбекистан и Кыргызстан разделяют 67-е место с другими странами, такими как Гамбия, Уганда и Индия. Туркменистан же занимает 77-е место с показателем 63, деля его с Мали.

Читать также: "Азиатский Лас-Вегас" хочет открыть безвиз для казахстанцев

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!