Казахстанцев назвали приоритетными туристами для Грузии

Казахстан назвали одним из двух рынков с наибольшим потенциалом с точки зрения расширения туристского сектора Грузии. Об этом говорится в отчете международной консалтинговой группы по политике и управлению (PMCG), передает Tengritravel.kz со ссылкой на Georgian Journal.

По данным организации, пандемия нанесла серьезный ущерб сектору туризма, открыв возможности для пересмотра политики в области туризма. PMCG отмечает, что посетители из стран Персидского залива, США и некоторых европейских стран, как правило, тратят значительно больше. Однако Казахстан и Китай выделяются как рынки с наибольшим потенциалом с точки зрения расширения туристского сектора Грузии.

"В 2019 году средние расходы на визит туристов из Китая в Грузию составили 1 908 лари (261 894 тенге), что означает, что посетители из Китая тратят почти в пять раз больше, чем средний посетитель из крупнейшего туристского рынка, а именно Азербайджана (396 лари), и выше по сравнению со всеми другими традиционными туристскими рынками Грузии. А средняя продолжительность визита китайских туристов в Грузию в 2019 году составила 7,7 ночи, что также больше по сравнению с другими туристами.

Что касается Казахстана, то средние расходы на одно посещение для казахстанских посетителей в 2019 году составили 1 818 лари (249 540 тенге), в то время как их средняя продолжительность пребывания составила 7,4 ночи", - говорится в отчете организации.

Реклама
Реклама

Какие международные авиарейсы доступны казахстанцам

По данным PMCG, число посетителей из Казахстана постоянно растет (103 611 посетителей в 2019 году, что на 75,7 процента больше по сравнению с 2018 годом). Организация также подчеркивает потенциал дальнейшего развития туризма на фоне введения регулярных рейсов Fly Arystan между тремя городами Грузии и Казахстана.

Что касается визитов из Китая, PMCG отмечает, что в 2019 году этот показатель составил 48 071 посетителя, что на 50,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между Казахстаном и Грузией курсирует 31 авиарейс в неделю ("Эйр Астана" - 10 рейсов, Fly Arystan - 11 рейсов, SCAT - 10 рейсов):

Алматы - Тбилиси (пять рейсов); Алматы - Батуми (пять рейсов); Атырау - Кутаиси (два рейса); Нур-Султан - Кутаиси (четыре рейса); Актау - Кутаиси (три рейса); Шымкент - Кутаиси (два рейса); Актау - Батуми (три рейса); Актау - Тбилиси (семь рейсов).