Казахстанцев пугают "массовым похищением детей" в Таиланде

В соцсетях распространяется сообщение о якобы массовой пропаже казахстанских детей в Таиланде. Пользователи сети начали сообщать, что беспокоятся из-за серьезной проблемы похищения детей. Корреспондент Tengri Travel решила разобраться в этой ситуации и обратилась в соответствующие органы.

Про кражу детей в Таиланде читатели Tengrinews.kz сообщили на наш редакционный WhatsApp:

"Вы не могли бы провести расследование и рассказать, что в Таиланде воруют детей. Уже несколько казахстанских семей вернулись оттуда без детей. Их не могут найти и сказали, что уже безнадежно искать. А некоторые туроператоры уже советуют не брать с собой детей. Это жуткая и очень страшная ситуация", - написал читатель.

Впервые о краже казахстанских детей в Таиланде многие казахстанцы услышали от блогера, врача-репродуктолога Ивана Мельникова.

"У наших казахстанских людей пропадают дети в Таиланде. Мы с женой собирались поехать в Таиланд, но после услышанного, конечно, мы туда с детьми ни в коем случае не поедем. Эта история касается не конкретно моих каких-то знакомых. Первая история - это знакомые моей коллеги, а вторая история - это знакомые моей жены. Первая пара поехала в Таиланд с двумя детками, 5 и 2 года, отлучились из номера, пока детки спали, 20 минут их не было, пришли - детей нет", - рассказывает на своей странице блогер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Анатольевич (@doctor.melnikov)

Комментарии под этим постом разделились на две стороны. Одни пишут, что действительно слышали о пропаже детей, другие же пишут, что данная информация больше похожа на фейк.

"Да, у наших знакомых из Алматы пара приехала без детей из Таиланда. Это правда, и печально, они еще потом несколько раз летали, но безрезультатно", - написала одна из пользователей.

"Все, что вы сказали, похоже на фейк и непроверенную информацию. Я специально пошла гуглить и ни одного подобного случая за последнее время не нагуглила. Зачем вы распространяете непроверенную информацию, по сути байку?" - написали комментаторы.

Мы обратились за комментариями в Ассоциацию туроператоров Казахстана. Как сообщила глава Ассоциации Инна Рей, они обладают информацией только по количеству туристов, вылетавших в Таиланд через официальные туристические компании.

"Так как у нас рейсы регулярные сейчас выполняет сама авиакомпания, у нее есть свободная продажа билетов. Для тех туристов, которые едут на месяц, на два, выбирают сомнительные отели, не обращаются к местным туристическим компаниям. Однажды к нам обратились за помощью, сказали, что у знакомых двое детей пропали, пока родители спустились вниз и выписывались, пришли в номер, и двоих детей не оказалось", - рассказала Рей, но отметила, что контактов не сохранила и с теми людьми сама не встречалась.

Глава Ассоциации рекомендовала казахстанцам выезжать за рубеж только с туркодом.

Также мы обратились за комментариями в Министерство иностранных дел. Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, новости про кражу детей в Таиланде являются фейковыми.

"Эта новость - фейк, и ей уже несколько лет. Она периодически появляется в информационном поле в странах СНГ. В этом году последние три месяца кто-то активно пытается продвинуть, так скажем в кавычках, эту "новость", - сказал Смадияров.

Как сообщил Смадияров, по данным тайской полиции и по данным консула Казахстана, таких фактов не зарегистрировано.

"Если бы даже такой факт случился, мы обязательно знали бы. Мы даже спасаем людей из "золотого треугольника", где очень сложно найти людей, не то что потерявшихся детей наших туристов. Я не знаю, кто стоит за этой новостью, но везде анонимно, никто не может подтвердить", - заключил он.

Ранее в МИД сообщили, сколько казахстанцев остаются в трудовом рабстве в Юго-Восточной Азии.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!