Казахстанцы смогут чаще летать в Армению

Авиаперевозчики Казахстана и Армении теперь могут выполнять взаимные полеты без ограничений, передает Tengri Travel.

Как сообщили в КГА, авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право на выполнение взаимных полетов без ограничений по количеству частот, емкости и типам воздушного судна. Это открывает новые возможности для увеличения объемов пассажирских и грузовых перевозок между странами.

"Авиаперевозчики двух стран получили право выполнять полеты в разрешенные пункты на территории Армении и Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей, Туркестан, Актобе) с использованием 3-й, 4-й и 5-й степени "свободы воздуха" без ограничений по количеству частот, емкости и типам воздушного судна. Кроме того, казахстанская сторона предоставила разрешение ООО "Армянские авиалинии" выполнять регулярные рейсы по маршруту Ереван – Ашхабад – Астана с коммерческими правами до конца 2027 года", – говорится в сообщении.

Кроме того, казахстанские автоперевозчики теперь освобождены от уплаты дорожного и экологического сборов на территории Армении, что существенно снижает финансовую нагрузку на перевозчиков и способствует росту транспортных потоков.

Важно отметить, что импортно-экспортные перевозки между двумя странами продолжают расти, достигнув 6 936 тонн в 2023 году.

Читать также: О чем не знают 90 процентов пассажиров, рассказала бортпроводница

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!